Главная » 2018 » Октябрь » 29 » Лучший способ сохранить здоровье – физическая активность – вот наш девиз!
15:58
Лучший способ сохранить здоровье – физическая активность – вот наш девиз!

  В Суровикинском психоневрологическом интернате  много внимания уделяется поддержанию активного и здорового образа жизни получателей социальных услуг  – проводятся занятия по ЛФК, физкультминутки, есть много тренажеров. Но, как известно, занятия лечебной физкультурой на свежем воздухе, приносят организму особую пользу.

  Инструктором по лечебной физкультуре Терещенко В.А., проведено занятие по скандинавской ходьбе, в котором приняли активное участие получатели социальных услуг. Эти массовые занятия на свежем воздухе очень полюбили получатели социальных услуг и с удовольствием их посещают, такие прогулки помогают не только укреплять мышцы и поддерживать тело в тонусе, но и приводят в порядок нервную систему, избавляют от депрессивных состояний и помогают вернуть позитивное отношение к жизни.

   Скандинавская ходьба с  палками  (другие ее названия - северная ходьба,  нордическая  ходьба, финская ходьба) – это своеобразный вид любительского спорта, представляющий собой пешие прогулки, во время которых при ходьбе опираются на специальные палки, вид которых отдаленно напоминает лыжные.

Скандинавская ходьба очень полезное занятие:

  • хорошо тренируются мышцы спины и плечевого пояса, это идеальное средство для улучшения осанки;
  • при скандинавской спортивной ходьбе получают повышенную нагрузку около 90% всех мышц человеческого тела;
  • тренируется чувство равновесия и координацию движений;
  • повышается  дыхательный объем легких более чем на 30%;
  • снижается уровень холестерина в крови, улучшается работа кишечника, нормализуется обмен веществ, быстрее выводятся токсины, что в целом способствует общему омоложению организма.

  На сегодняшний день любителей этого вида ходьбы насчитывается 25 человек. Созданы группы для занятий. Теперь прогулки по территории интерната стали не только приятными, но и полезными для здоровья.

Просмотров: 1166 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: