Главная » 2018 » Сентябрь » 13 » Коррекционные занятия, направленные на развитие логического мышления, памяти, внимания, волевой саморегуляции и речевого развития.
11:55
Коррекционные занятия, направленные на развитие логического мышления, памяти, внимания, волевой саморегуляции и речевого развития.

С целью повышению мотивации к познавательной деятельности и расширения кругозора специалистами социально-реабилитационного отделения проводятся  коррекционные занятия с получателями социальных услуг,  направленные на развитие логического мышления, памяти, внимания, волевой саморегуляции  и речевого развития.

С Ляшенкой Ильей  проводились занятия с психологом по усвоение сенсорных эталонов – системы геометрических форм, шкалы величины, цветового спектра. Такие занятия способствуют формированию способности анализировать свойства предметов, сравнивать их, обобщать и сопоставлять результаты восприятия, а также воспитывают усидчивость и самоконтроль.

С Синицыным Владимиром была проведена работа по формированию у него представлений о среднестатистических ценах по Волгоградской области, обучению культуре речи и контролю эмоций, так же был расширен его словарный запас путем построения рассказа по картинкам, выстроенным в логической последовательности и проведено обучение по определению времени по механическим часам.

С Евдокимовым Евгением ведутся занятия по развитию способности написания и понимания букв, а так же воспроизведение букв в звуки и слова. Сначала специалист с ним произносил звук, затем показывал ему как пишется соответствующая буква. Первоначально с Евгением разучили простые гласные (например: а), а затем стали прибавлять согласные (например: м). научились тянуть гласный звук и прибавлять к нему согласный (например: а – м) и собирать его в слог, где согласный первый, а гласный второй (м – а). Сейчас  Евгений научился читать текст из простых коротких предложений.

Благодаря таким занятиям наши получали социальных услуг могут повысить уровень общего развития, восполнить пробелы предшествующего развития и обучения. Индивидуальная  работа позволяет сформировать недостаточно освоенные учебные умения и навыки, скорректировать отклонения в развитии познавательной сферы и речи. Коррекционная работа осуществляется в рамках целостного подхода к воспитанию и развитию получателей социальных услуг.

Просмотров: 336 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: