Главная » 2018 » Август » 28 » Участие в районной акции «Свеча памяти»
14:30
Участие в районной акции «Свеча памяти»

    23 августа в районном историко-краеведческом музее проходила акция «Свеча памяти», в которой приняли участие получатели социальных услуг нашего учреждения. Работники музея рассказали, что 76 лет назад, 23 августа 1942 года по Сталинграду был нанесен массированный удар. Вражеские бомбардировщики совершили более 2 000 вылетов, превратив город в руины. Воздушные атаки продолжались трое суток. Авиаобстрел шел со всех сторон, снаряды сбрасывали даже в воду. Город практически был стерт с лица Земли.

    «Сталинград стал символом мужества, стойкости русского народа и вместе с тем символом величайшего человеческого страдания. Этот символ сохранится в веках. Надо, чтобы будущие поко­ления смогли воочию увидеть все величие одержанной вами победы... (У. Черчилль, премьер-министр Великобритании)».

     После выступления работников музея ребятам был продемонстрирован видеофильм «Страницы Сталинградской битвы». Кадры хроники вызвали неподдельный интерес и помогли представить весь ужас тех дней.

       В этот день на мероприятии горела свеча. Она, как символ памяти, знак скорби. Её зажгли в честь павших, напоминание живым – нам не забыть, как народ наш победил, как от фашистов край освободил, сражался в схватке на пределе сил. За мир была уплачена дорогая цена.  Все присутствовавшие почтили память о них минутой молчания.

    Система патриотического воспитания в учреждении формирует у получателей услуг социально значимые ценности – гражданственности и патриотизма.

Просмотров: 289 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: