Главная » 2014 » Сентябрь » 30 » Зональный спортивный фестиваль
16:39
Зональный спортивный фестиваль

26 сентября 2014 года на базе ГБССУ СО ГПВИ «Суровикинский ПНИ» состоялся зональный спортивный фестиваль, на котором присутствовали, кроме нашей команды, спортивные команды Калачевского и Нижнечирского психоневрологических интернатов.

Приоритетной целью фестиваля являлось популяризация здорового образа жизни, позитивных жизненных установок инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях, привлечение людей с отклонениями в психическом развитии к занятиям физической культурой, как активной форме досуга.  

Деятельность всех сотрудников Суровикинского психоневрологического интерната направлена на социальную поддержку и  реабилитационную помощь нуждающихся в ней людей, поэтому мы старались создать комфортные условия для проведения зонального спортивного фестиваля, для распространения опыта работы в области физической культуры и спорта среди проживающих  в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания системы социальной защиты населения Волгоградской области.

Проведению спортивного зонального фестиваля предшествовала  большая подготовительная работа:  клиенты учреждения совместно со специалистом по реабилитации Конкиной С.Ю.,  инструкторами трудового обучения Корнеевым Ю.П.и Бусыревой Е.Н. убирали наш мини-стадион, наносили разметку, производили уборку территории дома-интерната к приезду гостей.

Ежедневно проводила тренировки со спортивной командой воспитатель Ванюкова Е.А.- готовила клиентов к новым спортивным рекордам, библиотекарь Токарь Л.Г. проводила познавательные  олимпийские викторины с клиентами, культорганизатор  Андреянова С.Н. и музыкальный руководитель Панфилов С.В. занимались подготовкой команды к творческому конкурсу-номеру художественной самодеятельности, составляли сценарий торжественного открытия фестиваля, концертной программы для участников. Специалист по социальной работе Есина Н.В. готовила клиентов к конкурсу творческой мастерской -  изготовление стенной газеты о спортивной жизни команды.

Прекрасная осенняя солнечная  погода, позволила нам провести торжественное открытие спортивного праздника на мини-стадионе, а яркая спортивная форма участников прибавила всем хорошего настроения. Фестиваль открыл директор учреждения Дьяченко А.В., он отметил, что проведение зональных спортивных соревнований – добрая традиция и пожелал новых  спортивных побед командам.

Представлена была и независимая судейская коллегия: председатель – учитель физической культуры МКОУ СОШ №2 г. Суровикино Томарев А.В. и мастер спорта, неоднократный победитель всероссийских соревнований среди ветеранов- Щелчков В.Г.

Российский флаг был поднят капитанами команд и соревнования начались!

Девушки и юноши соревновались в беге на 50 метров, прыжках в длину с места, броске набивного мяча, мини-баскетболе, олимпийской  эстафете. Спортивный задор, ловкость, быстрота не покидали участников на протяжении всех этапов соревнований. Лучшими стали команды юношей  Суровикинского психоневрологического интерната и девушек Калачевского психоневрологического интерната. В прыжках в длину с места клиент нашего дома-интерната Копаев Юрий установил личный рекорд, а в беге на 50 метров победил Найдиков Владимир, победителем в мини-баскетболе стал Евдокимов Евгений.

После проведения соревнований у участников было время для  знакомства  и общения, а пока судейская коллегия подводила итоги состязаний, команды поучаствовали в конкурсе изготовления стенных газет, рассказывающих о спортивной жизни клиентов психоневрологических интернатов. Концертная программа  с участием солистов спортивно-бального танца «Импульс» Ильи Чекалова и Анастасии Недомерковой,  руководитель А.Абрамов, и солисток образцовой вокальной студии «Глория» Кристины Симоновой и Алены Евсеевой, руководитель З. Хафизова, а так же самих клиентов - участников спортивного фестиваля оставила праздничное настроение всем присутствующим. Состоялся и «хоровод желаний»- участники зонального спортивного фестиваля запустили в небо воздушные шары, прикрепив к ним записки со своей мечтой, которые обязательно сбудутся.

Праздничная дискотека завершила наше большое спортивное мероприятие. Участие клиентов в зональном спортивном фестивале- возможность незабываемо провести время, доказать, что здоровый образ жизни -это модно!  Реабилитация и социальная поддержка людей с отклонениями в психическом развитии- главная задача таких больших спортивных мероприятий.

 

Просмотров: 543 | Добавил: Velebor
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: